29-30 октября 2026 года в г. Национальном медико-хирургическом центре имени Н.И. Пирогова в г. Москва проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Современные подходы к совершенствованию сестринской деятельности: вызовы и возможности».
Наша делегация под управлением главного внештатного специалиста по сестринскому делу МЗ РФ по ДФО и Забайкальскому краю, президентом ЗРОО «Профессиональные медицинские специалисты» Валентины Александровны Вишняковой принимает в ней активное участие. В состав делегации вошли ключевые члены профессиональной Организации Оловянинской ЦРБ, Борзинской ЦРБ, Краевой детской клинической больницы и призер Всероссийского конкурса из Краевой клинической инфекционной больницы.
Организаторами конференции выступают:
- Министерство здравоохранения Российской Федерации;
- ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России;
- ФГБУ ДПО ВУНМЦ Минздрава России.
При поддержке:
- Общероссийской общественной организации «Ассоциация медицинских сестёр России»;
- Региональной общественной организации медицинских сестёр города Москвы.
В конференции принимают участие руководители медицинских учреждений, главные специалисты по управлению сестринской деятельностью, руководители образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, организаторы в области сестринского дела, организаторы здравоохранения, главные медицинские сестры, медицинские сестры стационаров и поликлиник, операционных блоков, отделений реанимации и интенсивной терапии и практикующие специалисты других специальностей. Участники конференции из различных регионов России в очном и онлайн-форматах. Международное участие представлено специалистами из Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Таджикистан, Киргизской Республики.
В рамках мероприятия рассматриваются вопросы:
- эффективного управления;
- инновационных подходов в обеспечении качества и безопасности медицинской деятельности;
- внедрения риск-ориентированного подхода в управление качеством;
- формирования культуры безопасности;
- сохранения здоровья медицинского персонала;
- внедрения современных технологий, в том числе цифровых, направленных на повышение качества и безопасности медицинской помощи, предупреждение ИСМП;
- роли обучения в формировании необходимых навыков и приверженности формированию безопасной больничной среды.
В рамках конференции прошло заседание профильной комиссии Минздрава России по специальности «Управление сестринской деятельностью».
Первый день конференции начался с приветственных слов и церемонии награждения победителей Всероссийского конкурса «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием» 2026 года, занявших 2 и 3 места.
Вела церемонию главная медицинская сестра ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России, главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Минздрава России Яна Габоян, которая вручила лучшим специалистам дипломы и памятные подарки.
Ждем от наших коллег интересных профессиональных новостей, полученных за дни конференции.