Межрайонная научно-практическая конференция «Роль среднего персонала в обеспечении преемственности медицинской помощи на всех этапах. Система передачи клинической ответственности за пациента»

15 ноября 2023 года на базе ГУЗ «Чернышевская ЦРБ» прошла межрайонная научно-практическая конференция «Роль среднего персонала в обеспечении преемственности медицинской помощи на всех этапах. Система передачи клинической ответственности за пациента».

Данное мероприятие было организовано при активном участии комитета «Инновационные технологии в профессиональном развитии» Забайкальской региональной общественной организацией «Профессиональные медицинские специалисты» и аккредитовано в системе НМО на 6 ЗЕТ.

В данном мероприятии приняли участие 450 медицинских специалистов разных специальностей: «Акушерское дело», «Анестезиология и реаниматология», «Лабораторная диагностика», «Лабораторное дело» «Лечебная физкультура», «Лечебное дело», «Медицинская статистика», «Медицинский массаж», «Наркология», «Операционное дело»,  «Организация сестринского дела», «Рентгенология», «Сестринское дело», «Сестринское дело в педиатрии», «Скорая и неотложная помощь», «Стоматология», «Физиотерапия», «Функциональная диагностика», «Эпидемиология».

В научно-практической конференции приняли участие медицинские специалисты-члены ЗРО «ПрофМедСпец»: ГУЗ «Чернышевская ЦРБ», ГУЗ «Нерчинская ЦРБ»,ГУЗ «Тунгокоченская ЦРБ», ГУЗ «Могочинская ЦРБ», ГАУЗ «Шилкинская ЦРБ».

Цель конференции: обновление и систематизация знаний и навыков об основных показателях, необходимых для выстраивания максимально полной системы передачи клинической информации и преемственности оказания медицинской помощи в целом. Стандартизация форм передачи клинической ответственности за пациента.

Конференцию открыл заместитель главного врача по поликлинической работе ГУЗ «Чернышевская ЦРБ» Голяк Сергей Анатольевич.

Продолжилась конференция награждением делегатов за многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения Забайкальского края, за преданность профессии, за неоценимый вклад в развитие ЗРОО «ПрофМедСпец». Были вручены серебряные медали и грамоты президента ЗРОО «ПрофМедСпец».

Далее были представлены доклады, согласно утвержденной программы. Все доклады были информативные, доступные по восприятию, содержательные.

Тема докладов актуальная, так как непрерывность оказания медицинской помощи является одним из важнейших условий для достижения положительного результата и нарушение преемственности приводит к  снижению показателей качества медицинской помощи, к медицинским ошибкам.

Проведен мастер-класс «Техника регистрации ЭКГ» с помощью Комплекса КФС-01.001 «Кардиометр-МТ». Путинцева Елена Ивановна медицинская сестра функциональной диагностики ГУЗ «Нерчинская ЦРБ» продемонстрировала технику регистрации ЭКГ в 12 отведениях; создание электронного архива ЭКГ в стандартных отведениях; автоматические измерения и интерпретацию результатов, дистанционную передачу ЭКГ в электронный архив; интеграцию с МИС.

Закончилась научно-практическая конференция тренингом медицинского психолога ГУЗ Чернышевская ЦРБ» Астапенковой Натальи Александровны, обсуждались вопросы: как избежать конфликтных ситуаций, сплочение коллектива на сотрудничество, как погасить психоэмоциональное напряжение.  Продемонстрированы видеоролики «Командообразование».