613 специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием аттестовано в 1 полугодии 2023 года

Процедура аттестации является государственной услугой и проводится по результатам:

  • экзамена на профессиональную компетентность, который проходит внутри каждой медицинской организации согласно распоряжению МЗ Забайкальского края;
  • экспертной оценки отчета;
  • по итогам тестового контроля знаний.

Тестовый контроль проводится с использованием тестовых заданий, комплектуемых для каждого специалиста автоматически, с учетом специальности, по которой проводится аттестация. Финальные собеседования проводятся в очном формате или по ВКС.

Процедура аттестации проводится в полном объёме для всех желающих специалистов, она проходит с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности, с использованием установки импульсной ультрафиолетовой переносной для обеззараживания воздуха и поверхностей помещений «Альфа 09», которая была специально приобретена для проведения процедур аттестации и аккредитации, с целью заботы о здоровье наших членов.

Заседания аттестационной комиссии проводятся на основании заявок, поступающих от главных врачей медицинских организаций Забайкальского края.

В 1 полугодии 2023 года было запланировано и проведено 9 заседаний аттестационной комиссии. Заседания экспертных групп по специальностям проводились в очном формате в офисе ЗРОО «ПрофМедСпец» по адресу ул. Шилова, 46, офис №2.

Для районных медицинских организаций аттестация проводилась по ВКС экспертной группой для выездных аттестаций так же из офиса ЗРОО «ПрофМедСпец» по адресу ул. Шилова, 46, офис №1.

По видеоконференцсвязи в районных МО за 1 полугодие 2023 г. аттестовано 273 человека, получили категорию впервые – 45 специалистов, что составило 16,4% от общего количества сдавших специалистов.

Специалисты краевых медицинских организаций аттестовывались очно и использовали ВКС. Аттестовано 202 человека, получили категорию впервые – 35 специалистов, что составило 17,3% от общего количества сдавших специалистов.

Специалисты городских медицинских организаций аттестовывались очно. Аттестовано 131 человек, получили категорию впервые – 11 специалистов, что составило 8,3% от общего количества сдавших специалистов.

Так же в процедуре аттестации принимали участие ведомственные медицинские организации. Государственное Автономное Учреждение Социального Обеспечения аттестовало 2 специалиста, ООО «Реабилитационный центр кинезиотерапии» аттестовал 5 специалистов из которых 2 получили категорию впервые.

Всего за первое полугодие 2023 года аттестовалось 613 специалистов, из них впервые получили 2 категорию – 93 молодых специалиста.

МО

Количество специалистов, аттестованных в первом полугодии 2022 г

Количество специалистов, впервые получивших категорию в первом полугодии 2022 г

% от количества аттестованных специалистов в первом полугодии

Город

131

11

8,3

Край

202

35

17,3

Район

273

45

16,4

Ведомства и соц.

7

2

28,5

Всего

613

93

15,2

Процедуру аттестации из городских, районных, краевых и ведомственных медицинских организации прошли– 613 специалистов. Из них высшую квалификационную категорию получили 230 специалистов, что составляет 23% от общего количества аттестуемых в первом полугодии. Первую квалификационную категорию получили 290 специалистов, что составляет 29% от общего количества аттестуемых. 93 специалиста получили вторую квалификационную категорию впервые, что составляет 15,2% от общего количества аттестованных в первом полугодии.

Анализ показателей аттестации специалистов за первые полугодия трех лет

Первое полугодие года

2021

2022

2023

Количество аттестованных специалистов

283

271

613

1 полугодие 2021г

Всего аттестовалось в 1 полугодии: 283 специалиста
Из них высшая категория – 136 специалистов
первая категория – 95 специалистов
вторая категория – 52 специалиста

2 февраля 2021 года вышел приказ №41н «Об особенностях прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории в 2021 году». В котором говорится, что проведение аттестации осуществляется только для медицинских работников, претендующих на присвоение квалификационной категории впервые и присвоение более высокой при наличии имеющейся. Поэтому высшие категории остались на моратории.

1 полугодие 2022 г

Всего аттестовалось в 1 полугодии:271 специалист
Из них высшая категория – 117 специалистов
первая категория – 123 специалиста
вторая категория – 31 специалист

1 полугодие 2023 г

Всего аттестовалось в 1 полугодии: 613 специалистов
Из них высшая категория – 230 специалистов
первая категория – 290 специалистов
вторая категория – 93 специалиста

Проведя сравнительный анализ результатов аттестации специалистов за первые полугодия трех лет, отмечается увеличение желающих получить квалификационную категорию впервые или подать документы на более высокую квалификационную категорию.

Для справки: Организация работы аттестационной комиссии со специалистами со средним медицинским и фармацевтическим образованием проводится в соответствии с приказами:

  • №1083н от 22 ноября 2021 г (о порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационных категорий);
  • № 700н от 7 октября 2015 г «О номенклатуре специальностей специалистов, имеющих среднее медицинское и фармацевтическое образование»;
  • № 1-П от 31 января 2022 года «Об утверждении Административного регламента Министерства здравоохранения Забайкальского края по предоставлению государственной услуги по присвоению, подтверждению или снятию квалификационных категорий специалистов, работающих в системе здравоохранения Забайкальского края»;
  • № 14/ОД от 19 января 2023 года «О создании аттестационной комиссии Министерства здравоохранения Забайкальского края по присвоению квалификационных категорий медицинским и фармацевтическим работникам Забайкальского края».