Фельдшера и акушерки медицинских организаций Забайкалья проходят 2х этапное обучение диагностике визуальных форм онкологических заболеваний

С 2025 года федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» входит в национальный проект «Продолжительная и активная жизнь».

В целях исполнения улучшения показателей работы в проекте, совершенствования знаний и практических навыков по вопросам ранней диагностики визуальных форм онкологических заболеваний, в Забайкальском крае организовано обучение фельдшеров и акушерок первичного звена медицинских организаций Забайкальского края.

Совместная работа министерства здравоохранения Забайкальского края, ЗРОО «Профессиональные медицинские специалисты», Читинского медицинского колледжа, Забайкальского краевого онкологического диспансера позволила в короткие сроки начать обучение в 2 этапа:

1 этап - 36-часовое бюджетное очное обучение с применением электронных технологий по программе краткосрочного повышения квалификации «Ранняя диагностика визуальных форм онкологических заболеваний» в Читинском медицинском колледже

2 этап - практическое обучение в Забайкальском краевом онкологическом диспансере

Обучение проходят фельдшера и акушерки амбулаторно-поликлинического звена, СВА, ФАП, ФЗ. Так с 16.04-22.04.2025 г. обучение прошли 103 человека, с 16.04.2025 организовано обучение согласно графику по 29.04.2025 – 213 человек.

Президент и менеджеры профессиональной Организации ведут мониторинг освоения программ и исполнения графика обучения.