Как и во многих медицинских организациях краевого центра Забайкалья в детском клиническом медицинском центре прошло запланированное в рамках проводимой в Чите 17-18 мая 2023 города Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное профессиональное развитие как важное условие обеспечения качества медицинской помощи» практическое мероприятие – мастер-класс «Реализация проекта «Оказание паллиативной помощи детям»». Специалистами детского поликлинического отделения №2 – главной медицинской сестрой Опиной Оксаной и медицинской сестрой по паллиативной медицинской помощи Панковой Ольгой - проведено 2 цикла мастер-классов: 5 мая для медицинских сестер города и 17 мая для специалистов края и гостей, посетивших всероссийское мероприятие. Всего информацию по организации паллиативной медицинской помощи детям г. Читы прослушали 19 человек согласно предоставленных заранее заявок.
Во время проведения презентации главной медицинской сестрой Опиной О.Г. был освещен процесс организации деятельности выездной паллиативной службы и результаты работы по оказанию паллиативной медицинской помощи детям с тяжелыми инкурабельными заболеваниями, показана роль медицинской сестры в процессе наблюдения за паллиативными детьми, в осуществлении контроля за тягостными симптомами тяжелобольного ребенка, обеспечении доставки медикаментов и медицинских изделий, выполнении врачебных назначений. В ходе доклада лектор рассказала о продуктивном сотрудничестве между Забайкальской региональной общественной организации «Профессиональные медицинские специалисты» и специалистами Детского клинического медицинского центра в реализации Проекта «Оказание паллиативной помощи детям» на территории Забайкальского края, безвозмездной помощи профессиональной организации в обеспечении службы некоторыми медицинскими изделиями и методическими материалами. Медицинской сестрой Панковой О.В. была представлена технология обучения родителей необходимым навыкам и умениям для повышения качества жизни ребёнка с тяжелыми множественными нарушениями развития и обеспечение формирования основных групп жизненных умений в рамках профильной сестринской «Школы по уходу за тяжелобольным ребенком на дому», организованной по инициативе Забайкальской региональной общественной организации «Профессиональные медицинские специалисты». Для посетивших данное мероприятие были организованы информационные стенды с разнообразными наглядными пособиями, нормативными и методическими материалами для ознакомления.
Посетившие данный практикум специалисты выразили огромную заинтересованность процессом, задавали множество вопросов и по окончании мероприятия высказали большую признательность за доступно представленную и интересную информацию об особенностях оказания медицинской помощи в паллиативной медицине.